Виртуальная книжная выставка «Ох уж этот сказочник Андерсон»

Виртуальная книжная выставка «Ох уж этот сказочник Андерсон»

2 апреля 2024 года исполняется 219 лет со дня рождения великого детского писателя Г. Х. Андерсена. Мы предлагаем нашим любимым читателям посетить виртуальную книжную выставку «Ох уж этот сказочник Андерсон».

Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен жил в Дании более двух столетий назад. Он придумал множество необыкновенных историй, которые знают дети и взрослые во всем мире. Его сказки несут в себе тихую грусть и светлую печаль, что трогает сердце каждого читателя.

Писать Андерсен начал ещё в детстве. В школе он написал сказку «Сальная свеча». Это было его первое произведение. В 1829 году выходит первая книга Ганса под названием «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера», прогремевшая на всю Данию и сделавшая писателя знаменитым!

А однажды девочка по имени Сара подарила будущему писателю белую розу. Андерсен запомнил этот случай на всю жизнь. С тех пор белая роза для писателя – символ чуда. Он писал о ней в своих сказках. Андерсен был большим поклонником творчества Александра Сергеевича Пушкина. Друзья сказочника знали об этом. Они подарили ему «Элегию», которую Пушкин подписал специально для него. Андерсен берег эту книгу до конца своих дней.

В честь знаменитого писателя была учреждена премия, которую вручают талантливым детским писателям. Ежегодно в день рождения Андерсена во всём мире отмечают Международный день детской книги.