Праздник слова, книги и чтения

Праздник слова, книги и чтения

3 апреля в центральной городской библиотеке состоялся «Праздник слова, книги и чтения» - заключительное мероприятие проекта «Ожившие страницы, реализованного Централизованной библиотечной системой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В этот день в фойе библиотеки была оформлена сказочная площадка, где выставлены декоративные композиции, выполненные участниками творческой мастерской «Творю руками сказку». Здесь звучали аудиозаписи русских народных сказок «Репка», Теремок», «Емеля», в исполнении ребят из творческой мастерской «Книга у микрофона». Организован показ мультфильмов «Пузырь, соломинка и лапоть», «Три медведя», созданных участниками творческой мастерской по 3 D анимации «Книга в цифре».

В одном из залов библиотеки, где развернулась выставка картин участников Конкурса цифровых иллюстраций к произведениям А.С. Пушкина «Новый взгляд». посетителей выставки встречал сам «Пушкин».   Он сопровождал гостей выставки и предлагал прослушать аудиозапись отрывка по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Группа молодых людей - участники театральной мастерской «Книга у микрофона», под руководством заслуженной артистки Ольги Франц записали аудио спектакль «Сон Татьяны».

Главный зал библиотеки не смог вместить всех желающих. Посмотреть выступление юных артистов пришли родители, бабушки и дедушки, одноклассники и друзья ребят, которые в этот день представили результат своего театрального творчества.

С приветственном словом, к собравшимся обратилась управляющий делами администрации городского округа город Стерлитамак Залия Баринова.

Залия Фанисовна отметила, что проекты библиотечной системы важны для социально-культурного развития нашего города, ведь они направлены на воспитание духовно-нравственных качеств, развитие творческих способностей подрастающего поколения стерлитамаковцев. Пожелала удачи всем участникам мероприятия, которые с волнением готовились к своим первым выступлениям перед большой аудиторией.

Именно сегодня пяти театральным коллективам, вышедшим в финал Конкурса театральных постановок по произведениям русских авторов «Классика на сцене» предстояло проявить все свои умения, весь артистизм, которым обучали их руководители.

Перед выступлением конкурсантов результат своей работы представила группа ребят и молодых сотрудников библиотеки из творческой мастерской «Н сцене-Книга». Они под руководством Ангелины Абдуллиной подготовили отрывок из спектакля по произведению А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Зрители с особым теплом и радушием принимали каждое выступление. Никто из выступающих в этот день не остался без награды.

Дипломом победителя в номинации «Русское слово» и специальный приз от газеты «Стерлитамакский рабочий» получил коллектив «Теремок» детского сада №67 за театральную постановку «Весенняя сказка» по мотивам сказки Островского «Снегурочка».

Диплом победителя в номинации «Самая лучшая женская роль» и приз от СГТКО вручили Ивановой Софии за исполнение роли зайца в театральной постановке «Заяц-портной» от детского сада №79.

Диплом победителя в номинации «Самая лучшая мужская роль» и приз от СГТКО получил Хисамутдинов Даниил за исполнение главной роли в театральной постановке «Мойдодыр» от детского сада №37.

Дипломом третьей степени и приз от библиотечной системы присужден коллективу детского сада №79 за театральную постановку по произведению «Заяц-портной».

Дипломом второй степени и приз от библиотечной системы получил коллектив детского сада №20 за театральную постановку по произведению Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Диплом первой степени и приз от Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Ожившие страницы» присужден коллективу детского сада №37 за театральную постановку по произведению Корнея Чуковского «Мойдодыр».

Специальный приз жюри, подарки от Централизованной библиотечной системы и СГТКО получили гости из г. Салавата: образцовая инклюзивная театральная мастерская «Катарсис» за театральную миниатюру «Багаж».

Мероприятие закончилось награждением победителей Конкурса цифровых иллюстраций к произведениям А.С. Пушкина «НОВЫЙ ВЗГЛЯД».

Диплом третьей степени и приз от Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Ожившие страницы» получила Яппарова Алина за подготовку иллюстрации к стихотворению Александра Сергеевича Пушкина «Ангел».

Диплом второй степени и приз от Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Ожившие страницы» - Абрамова Арина за подготовку иллюстрации к произведению Александра Сергеевича Пушкина «У лукоморья дуб зелёный».

Диплом первой степени и приз от Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Ожившие страницы» получила Борисенко Кристине за подготовку иллюстрации к произведению Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Мы благодарим всех участников проекта «Ожившие страницы» за активное участие в творческом процессе, который помог «оживить» шедевры русской классической литературы и русских народных сказок, за чуткое отношение к великому русскому слову!

04.04.2024 Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить