Главная » События » Мероприятия » Вечер памяти Башлачева и Летова

Вечер памяти Башлачева и Летова

18 февраля в Молодежном Креатив-центре (библиотека №4) МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак состоялся вечер памяти сразу двух знаменитых людей современного искусства – Александра Башлачева и Егора Летова.

Егор Летов – личность не просто уникальная. Он был одним из самых «настоящих» музыкантов российского андеграунда. Постоянные и мучительные поиски новых форм выражения говорят о его необычайном таланте. Летов всегда находился в подполье и был в оппозиции к любой власти, к любой культуре, к любой морали. Он верил только в рок-н-ролл. Как говорил сам музыкант, рок – это когда все до конца: живешь – так живешь, нет – так нет. Творчество Егора Летова, которое оказало большое влияние на развитие панк-движения, насчитывает более 1000 композиций. Он был и до сегодняшних дней остается одним из самых ярких и талантливых представителей русского рока. Известный музыкант Юрий Шевчук как-то сказал, что со смертью Летова закончилась очень важная часть эпохи. Он был той границей, той крайней чертой свободы, за которой начинался полный беспредел.

Александр Башлачев - это человек, сумевший выразить дух и смысл рока в нашей стране. Поэт от бога, он должен был рано или поздно занять свое место в литературе, но сделал шаг в другой мир и из обеспеченного журналиста превратился в бродячего музыканта. Он органично вошел в рок-культуру, ни в чем себе не изменяя, - с аккустической гитарой пел сначала по квартирам и подвалам, а позже, когда "стало можно" - на Ленинградском, Черноголовском, Свердловском фестивалях. До самого последнего времени не соглашался записываться в "электричестве". За считанные годы Александр Башлачев создал около шестидесяти песен, хотя некоторые из них песнями не назовешь - каждая из больших вещей Башлачева ("Ванюша", "Егоркина былина") содержит в себе целый мир, как эпические поэмы древности. Ранние песни Саши были написаны под непосредственным влиянием В.Высоцкого, А.Галича, М.Науменко ("Зоопарк"). Однако к 1984 году (время переезда в Ленинград и вступления в рок-клуб) он был уже абсолютно самостоятельным, ни на кого не похожим поющим поэтом.

Мероприятие прошло совместно со Стерлитамакским рок-клубом им. Ю. Шевчука (рук. В.С.Гнусин) и поэтическим клубом г. Стерлитамака "Соловьиная дрель".

Публика на вечер собралась разноплановая. Особенно порадовало, что присутствовала молодежь, что свидетельствует о том, что настоящее искусство актуально во все времена.

Гости наслаждались живой музыкой, слушали стихотворения, а также, просмотрели слайд-шоу, специально подобранных фотографий легендарных музыкантов.