Главная » События » Мероприятия » Открытие Года литературы в Стерлитамаке

Открытие Года литературы в Стерлитамаке

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 года № 426 в Российской Федерации и Указом Президента Республики Башкортостан от 01 декабря 2014 года № 350 в Республике Башкортостан 2015 год объявлен Годом литературы.

Программа торжественного открытия Года литературы в Стерлитамаке, которая состоялось 30 января, была насыщена и плодотворна.

С 13 часов вышел на рейс «Читающий троллейбус» с литературной акцией «Стихи в кармане».

Пассажиры «Читающего троллейбуса», который шёл по 6-му маршрута погрузились в атмосферу праздника и игры. Они с интересом – внимательно слушали ведущую, следили за экраном телевизора, расположенного рядом с кабиной водителя; охотно разбирали книжные закладки с эмблемой Года литературы. На одной стороне такой закладки напечатаны стихи классиков отечественной поэзии (Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Маяковского, Ахматовой, Блока), на другой – адреса и телефоны всех городских библиотек.

Сотрудники библиотечной системы знакомили пассажиров с интересными фактами о книгах, демонстрировали книги из городского библиотечного фонда. Самая старая из них – «Судебные уставы» императора Александра II, изданные при жизни российского монарха, в 1886 году.

Пассажиры приняли участие в литературном лото и конкурсе по чтению вслух своих любимых стихов. Прозвучали стихи Пушкина, Лермонтова, Блока и др. Участники игр получили сладкие призы и книги в подарок.

В 15 часов в Информационно-культурном центре «Мастерская искусств» (модельной библиотеке №3) города Стерлитамака начал свою работу круглый стол «Год литературы в Стерлитамаке: проекты и реальность». Участниками Круглого стола стали Т.Ш. Мурзагалин - заместитель главы администрации городского округа город Стерлитамак, З.С. Зиннатуллин -начальник отдела культуры администрации городского округа город Стерлитамак, Г. Л. Хаиткулов - директор Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения, В.А. Замесина.- директор Русского государственного драматического театра, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, А.Р.Асфандиярова - директор МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак, писатели, творческая интеллигенция Стерлитамака, преподаватели и студенты образовательных учреждений города, а также библиотечные работники.

Участники круглого стола отметили неоспоримое значение книги, как одного из основополагающих элементов культуры, важнейшего инструмента развития интеллектуального потенциала нации.

В ходе работы рассматривались актуальные вопросы по привлечению общественного внимании к проблемам чтения и необходимости обеспечения доступности и качества информации о книгах; совершенствованию национальной программы поддержки и развития чтения, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса к книгамвзаимоотношение театрального искусства и литературы, роль профессионального и любительского театрального искусства в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи. Обсуждались вопросы совместной работы по проведению Года литературы в Стерлитамаке.

В 18 часов в фойе Стерлитамакского театрально-концертного объединения была выставлена экспозиция книжных выставок «От Года культуры к Году литературы».