Главная » События » Мероприятия » Музыкально-литературная композиция «Эти песни спеты на войне»

Музыкально-литературная композиция

«Эти песни спеты на войне»

Война и песня… Что может быть общего? С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. Казалось, какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен совсем. А все как раз наоборот. Песня всегда сопровождала солдата в походе, на привале. Песня помогала солдатам в трудную минуту.

5 мая сотрудники отдела искусств информационно-культурного центра «Мастерская искусств» (библиотека №3) МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак провели музыкально-литературную композицию «Эти песни спеты на войне» для детей-инвалидов Центра дистанционного обучения на дому городов Стерлитамака, Салавата и Кумертау.  На вечер были приглашены ветеран тыла Зайнуллина Линера Гильметдиновна и «Дети войны» Деркач Валентина Константиновна и Станотина Маргарита Ивановна. Из их волнующих рассказов мы узнали о героическом труде детей и подростков, которые трудились наравне со взрослыми и не жаловались на трудности.

Звучали самые знаменитые военные песни «Священная война», «Катюша», «До свидания, мальчики», «Ах, эти тучи в голубом», «Десятый наш десантный батальон», «День Победы». «Пусть всегда будет солнце» и «Ой, туманы мои, растуманы» исполнила воспитанница Детской школы искусств Валерия Садыкова. Прочитаны были стихи на русском и башкирском языках.

«Вальс Победы» был исполнен воспитанниками школы бального танца «Фаворит».

Раздачей «Георгиевских ленточек» и сладких подарков детям-инвалидам, в которой приняли участие ветераны и труженики тыла, закончилось это трогательное мероприятие.