Главная » События » Мероприятия » Литературный час «Конек- Горбунок» - сказка в стихах»

Литературный час «Конек- Горбунок» - сказка в стихах»

В марте исполнился 200 лет со дня рождения замечательного сказочника Петра Павловича Ершова. С детства он любил слушать сказки сельских крестьян, многие запомнил и сам хорошо рассказывал. В первые, весной 1834 года, сказку «Конек – Горбунок» прочитал профессор Петербургского университета П.А. Плетенев своим студентам. И никто из них даже не догадывался, что автор этой удивительный сказки – их однокурсник, 19-летний студент, сибиряк Петр Ершов.

26 марта в детском отделе Центра башкирско-татарской литературы им. А. Инана (библиотека №7) МБУ «ЦБС» г. Стерлиамак к юбилею писателя провели литературный час «Конек-Горбунок» - сказка в стихах». Участниками стали учащиеся 5 «Б» и 4 «В» классов МАОУ «Гимназия №2».

Первая часть: знакомство с писателем, библиотекарь вела разговор о его жизненном и творческом пути и подробно остановилась на его замечательные сказки «Конек-Горбунок». Сказка насыщена волшебными героями: Жар-птица, огромная рыба и другие. Герои этой сказки живут с нами уже два столетия. Секрет людской любви к сказке – в ее глубокой народной сути, будь то речь или поступки, быт или нравы героев. И мы с ребятами прошли дорогой сказочных героев «Конька- Горбунка» и открыли для себя секреты русской старины.

Во второй части устроили игру-викторину, также дети читали отрывки из сказки. В конце мероприятия подвели итог викторины, победителями стали ученики 4 «в» класса Сенченко Тарас и Бигалин Ислам.

В третий части, в просмотре мультфильма «Коньк-Горбунок» ребята познакомились с секретами русской жизни, убедились в том, что дружба и верность – главные качества, которые надо ценить. И хотя Петр Ершов написал одну единственную сказку, ребята узнали, что он замечательный русский сказочник, талант редкостный, яркий, «волшебный».