Главная » События » Мероприятия » Литературно-музыкальный вечер «Дети войны»

Литературно-музыкальный вечер «Дети войны»

25 марта в Молодежном Креатив-центре (библиотека №4) МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак прошло мероприятие, посещенное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Библиотекари рассказали ученикам «Лицея №1» о поколении, выросшем во время войны. О том, как, «дети войны» наравне с взрослыми вставали на защиту Родины. Становились к станкам на военных заводах, дежурили, тушили зажигательные бомбы, выращивали хлеб и картофель на полях, ухаживали за ранеными и больными, воевали в партизанских отрядах. Дети день и ночь трудились для победы, многие погибали от голода стоя на рабочем месте.

На мероприятие звучали стихотворения, повествующие о подвигах детей, погибших за мирную жизнь нынешнего поколения. В рамках мероприятия были представлены фото и видеоматериалы военного времени.

Особое впечатление на присутствующих произвел просмотр фрагментов документальных фильмов «Воспоминания о войне», «Непобежденный», «Бухенвальд после освобождения», «Память».

Познакомиться с художественными произведениями о войне ребята могли у книжной выставки «Война прошла, осталась боль».

В завершении мероприятия, ученики почтили память павших в Великой Отечественной Войне минутой молчания…