Главная » События » Мероприятия » Фольклорные посиделки «У домашнего очага»

Фольклорные посиделки

«У домашнего очага»

23 ноября в читальном зале Центра башкирско-татарской литературы им. А. Инана (библиотека №7) МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак прошли фольклорные посиделки «У домашнего очага» для учащихся гимназии №2.

Главная задача посиделки – пропаганда обычаев и обрядов, осмысление духовной жизни башкирского народа, постижение тайны национальной культуры. Ребята познакомились с устным народным творчеством, послушали об экспонатах мини-музея «Наследие народа», а  также узнали, как в старину использовали бытовую утварь для ведения хозяйства.

Особенно понравилась пятиклассникам отгадывать загадки, в которых отразились живой ум, наблюдательность народа. Так же увлеченно толковали башкирских народных пословиц и поговорок.  В конце учащиеся с интересом осматривали экспонаты и сами попытались использовать на практике.