Главная » События » Мероприятия » День памяти Александра Сергеевича Пушкина

День памяти Александра Сергеевича Пушкина

10 февраля – трагичная дата в истории России, ведь в этот день в 1837 году скончался от смертельного ранения, полученного во время дуэли с Дантесом, великий поэт земли русской Александр Сергеевич Пушкин. В День памяти Александра Сергеевича в юношеской библиотеке МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак были проведены час размышлений «Пушкин – это современно?!» с десятиклассниками и пушкинский час «Бессмертен гений» с учениками 4 класса гимназии №4.

В ходе мероприятия старшеклассники узнали много нового о событиях, предшествовавших дуэли у Чёрной речки, о последних днях жизни поэта.

Почему и сегодня всё, что связано с Пушкиным, вызывает интерес и споры? Почему и чем близки нам, людям XXI века, стихи Пушкина? Над этими и другими вопросами размышляли ребята. Они декламировали стихи А.С. Пушкина, слушали песни о нём, активно участвовали в литературной игре по его произведениям. Победитель игры Герасимов Матвей был награждён памятным призом.

Не менее интересно прошёл пушкинский час с учениками 4 класса, которые с удовольствием читали наизусть стихи поэта, а затем вместе с библиотекарем отправились в путешествие по сказкам А.С. Пушкина, почти хором отвечали на вопросы литературной викторины. Знатоком пушкинских сказок стал Павел Гусев. И он, и другие активные участники мероприятия были награждены призами.