Главная » События » Мероприятия » Акция «Читаем детям о войне»

Акция «Читаем детям о войне»

Сотрудники библиотек Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» городского округа город Стерлитамак всегда уделяют в своей работе особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В дни подготовки к празднованию 70-летия Победы во всех библиотеках проводится множество мероприятий. Самым значимым и массовым стало участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Эта акция – крупное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Стерлитамаке, как и везде, ровно в 11 часов утра пришедшие в библиотеку гости – учащиеся, воспитанники детских садов, включились в чтение произведений военной тематики.

В Библиотеке семейного чтения акция началась с исполнения песни «Баллада о солдате», затем третьеклассники из МАОУ «Лицей №1» читали «Василия Тёркина» А. Твардовского. А вот в Центре башкирско-татарской литературы воспитанники детского сада №62 читали «Василия Тёркина» на башкирском языке. Здесь читали не одно произведение. Для чтения и обсуждения ребятам было предложены книги Л. Кассиля «Катюша» и А. Митяева «Мешок овсянки».

Рассказ «Катюша» вызвал у ребят большой интерес: они с удовольствием отвечали на вопросы, что такое «катюша», кто изобрел ее, как стреляла знаменитая катюша во время войны и другие. Организаторы вспомнили песню «Катюшу» и спели вместе с детьми.

В библиотеке №8 к Международной акции стали готовиться задолго до её начала: в течение месяца ребятам из МБДОУ «Детский сад № 83» воспитатели читали произведения о войне, взятые в библиотеке. Конкурс чтецов, приуроченный к акции «Читаем детям о войне», стал итоговым мероприятием.

Звучали стихи К. Симонова «Жди меня», Белозёрова Т. «День победы», Иванова Н. «Что за праздник?», Пивоварова С. «Старый снимок», Шамарина А. «Никто не забыт», Михалкова С. «Нет войны» и другие.

Также детям был предложен к просмотру видеофильм о ветеранах «Я помню». В конце мероприятия всем участникам конкурса были вручены дипломы.

…Уходят из жизни ветераны и труженики тыла, унося с собой живую память о суровых и героических военных годах. Но остаются книги, сборники стихов, в которых отражается реальная правда о  Великой Победе, ведь многие авторы книг сами были участниками войны. Поэтому в рамках этой акции  сотрудники информационно-культурного центра «Мастерская искусств» решили донести до юных читателей  из МБДОУ «Детский сад №44» живое слово этих книг на часе громкого чтения.

Звучали стихи Н. Буровой, Н. Томилиной, А. Терновского, Н. Майданик, Т. Белозёрова, С. Погореловского, А. Усачёва и других авторов. Прозвучал отрывок из рассказа Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова».

Детям раздали памятки с эмблемой VI Международной акции «Читаем детям о войне». Заключительным аккордом прозвучала песня «Пусть всегда будет солнце», которую с удовольствием всегда поют взрослые и дети.

Для детей 2 Г класса МАОУ «СОШ №35» в Центре детского чтения был выбран рассказ Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем». Фрагмент песни «Пионеры-герои» подготовил учащихся к эмоциональному восприятию художественного произведения. Прослушав рассказ, дети с большим волнением рассуждали о  героизме  мальчика, который ценой своей жизни спас солдат от немцев, о мужестве своих сверстников. Яркое впечатление на участников произвел просмотр кинохроники парада Победы.

Для участия в акции пришли учащиеся 3 «Б» класса школы №2. Библиотекари библиотеки №10 рассказали ребятам о Великой Отечественной войне, о подвиге народа и о его маленьких героях, отдавших свои жизни за свободу и независимость своей Родины. Рассказ Г. Набатова, выбранный для чтения, посвящён Герою Советского Союза Зинаиде Портновой так и называется «Зина Портнова».

Ребята слушали очень внимательно. После прочтения одна девочка рассказала о своей прабабушке, которую война застала вдали от дома. Затем для ребят был проведён обзор книг о войне.

Библиотекари Интеллект-центра «Гармония» присоединились к акции в этом году впервые. Здесь выбрали   рассказ Андрея Платонова «Цветок на земле». Громкое чтение состоялось в музыкальном зале МБДОУ «Детский сад №90» для детей подготовительных групп и сопровождалось презентацией. Библиотекари подготовили кроссворд,  посвященный   Дню Победы, который дошкольники с удовольствием разгадывали.

Во всех библиотеках оформлены книжные выставки, посвященные Великой Победе. После мероприятия многие дети уходили домой с книгами о войне.

В завершение акции минутой молчания ребята почтили память всех не вернувшихся с войны. Всего в ней приняли участие более трёхсот человек.

Надеемся, задачи Международной акции «Читаем детям о войне» - привлечение внимания общественности к героическому прошлому в истории России, увеличение читательской аудитории, интересующейся чтением книг о Великой Отечественной войне  - библиотекарями Стерлитамака выполнены.