Главная » События » Мероприятия » «Абдулкадир Инана – ученый-тюрколог, деятель башкирского национального движения»

Научно-практическая конференция

27 ноября в Центре башкирско-татарской литературы имени А. Инана (библиотека №7) МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак совместно с исполкомом курултая башкир г. Стерлитамак состоялась конференция, посвященная 120-летию известного ученого - тюрколога Абдулкадира Инана.

В работе конференции приняли участие студенты СФ БГУ, многопрофильного профессионального колледжа, учителя истории, культуры Башкортостана и работники Централизованной библиотечной системы.

На конференции были заслушаны доклады: доцента кафедры всеобщий истории СФ БГУ Таймасова Салавата Усмановича, старшего преподавателя Дильмухаметова Ильнура Тимерхановича, преподавателя МАОУ «Башкирская гимназия №3» Кутлушина Ильшат Мансафовича, студентки СФ БГУ Габбасовой Зилии Каюмовны, заведующей библиотеки №3 МБУ “ЦБС” Куфтериной Тамары Ивановны, заведующей Центром башкирско-татарской литературы Исангужиной Назифы Мустафиновны и библиотекаря Якуповой Гульназ Закуановны.

В ходе конференции были освещены вопросы деятельности А. Инана как лидера национально-освободительного движения, роли его научных трудов в современном тюркском мире,  литературной деятельности писателя, исторических памятниках г. Стерлитамак.

По завершении выступлений, участники конференции приняли резолюцию, в которой подчеркнули важность изучения научных трудов, популяризации и пропаганды наследия ученого и писателя, активизация массовых мероприятий, проведения лекций, уроков, направленных на изучение  жизни и творчества А. Инана. Издательству "Китап" предусмотреть в планах своих работ перевод, издание художественных произведений писателя. Так же   участники конференции отметили необходимость привить молодому поколению чувства ответственности, национальной гордости за сыновей, которые оставили глубокий  след в истории башкирского народа.

Силами работников библиотеки №7 МБУ «ЦБС» были выпущены: рекомендательный библиографический указатель «Абдулкдир Инан» и методическое письмо «Жил в Турции и тосковал по Родине».