Главная » Центры общественного доступа приглашают жителей республики на мероприятия.

Центры общественного доступа приглашают жителей республики на мероприятия.

Центры общественного доступа (далее – ЦОД) в сентябре 2017 года приглашают жителей республики на мероприятия, включающие обучение по широкому спектру вопросов для домохозяек, студентов, пенсионеров, начинающих предпринимателей. Все мероприятия бесплатны и будут проходить по адресу: ул.Сакко и Ванцетти, 55.

Не упустите свой шанс и поделитесь новостью с друзьями и близкими! Центры общественного доступа ждут Вас!

Назначение центров – помощь гражданам, чьи возможности доступа к электронной информации ограничены: пенсионерам, безработным, учащимся из удаленных районов и другим категориям населения. Направления деятельности ЦОД: повышение уровня компьютерной грамотности населения, пользование сервисами Единого портала государственных и муниципальных услуг, получение доступа к ресурсам электронных библиотек, предоставление профориентационных услуг, прохождение обучения по электронным курсам.

В сентябре 2017 года продолжится обучение по следующим электронным курсам:

-          «Компьютерная грамотность», предназначенный для знакомства с цифровым миром и обучения основным понятиям и навыкам работы с компьютером;

-          «Основы технологического предпринимательства и инновационной деятельности», дающий общую методологию, руководствуясь которой можно развернуть свой проект или бизнес
в нужном направлении, развить компетенции в области инновационной деятельности, коммерциализации интеллектуальной собственности;

-          «Родительское просвещение», раскрывающий вопросы по уходу, воспитанию, физическому и психологическому развитию несовершеннолетних детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, организации семейного досуга, выстраиванию детско-родительских отношений;

-          IT-курсы, такие как: «Администратор баз данных», «Программист», «Системный аналитик», «Руководитель проектов в области информационных технологий», «Менеджер по информационным технологиям», позволяющие повысить уровень грамотности по вопросам применения профессиональных стандартов в процессе подготовки специалистов в области связи, информационных и коммуникационных технологий.

-          Курсы по приоритетным отраслям развития экономики, такие как: «Педагог», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «Специалист в сфере закупок», «Младший медицинский персонал», «Оператор по добыче нефти, газа и газового конденсата», «Работник по оперативному управлению объектами тепловой электростанции», «Работник по управлению и обслуживанию моторвагонного подвижного состава», «Слесарь технологических установок», «Специалист в области обеспечения строительного производства материалами и конструкциями», «Специалист в области ценообразования и тарифного регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве», «Специалист по диспетчерско-технологическому управлению нефтегазовой отрасли», «Специалист в области производственно-технического и технологического обеспечения строительного производства», позволяющие обучающимся овладеть трудовыми функциями, закреплёнными в профессиональных стандартах по выбранной специальности.

Помимо этого, любой желающий сможет:

-          получить в ЦОД консультацию с сотрудником центра занятости населения по вопросам составления резюме, поиска работы, прохождения собеседования с психологом, работодателем;

-          определить свои профессиональные интересы на основе онлайн-тестирования;

-          пройти обучение по работе на Едином портале государственных услуг.

Информация о центрах общественного доступа и расписании мероприятий расположена
по ссылке https://edu.bashkortostan.ru/center-for-public-access-rb/. Для уточнения расписания мероприятий необходимо обратиться в выбранный ЦОД.

Кому нельзя пропускать?

-           жителям республики, заинтересованным в получении навыков по работе с компьютером, домохозяйкам, школьникам, студентам, пенсионерам;

-           основателям стартапов, которые заинтересованы в получении грантов и инвестиций
на завершение исследований и разработок, а также развитие бизнеса, начинающим технологическим и интернет-предпринимателям.

Организатором мероприятий является Государственный комитет Республики Башкортостан
по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика»
при взаимодействии с Министерством образования Республики Башкортостан, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Ассоциацией образовательных организаций «Электронное образование Республики Башкортостан», вузами республики, акселератором «Путеводитель по инновациям», Академией ВЭГУ, Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

График мероприятий для населения в ЦОД РБ с 1 по 17 сентября 2017 года

с 15.00 до 17.00

Обучение по курсу: Основы технологического предпринимательства и инновационной деятельности

с 12.00 до 14.00

Обучение по курсу:

Компьютерная грамотность

с 16.30 до 17.30

Обучение курсу по выбору: (Родительское просвещение, Ай-ти курсы, курсы по приоритетным отраслям развития экономики в соответствии с профстандартами) /

или получению государственных и муниципальных услуг

с 16.30 до 17.30

Skype консультация с сотрудником ЦЗН: (составление резюме, поиск работы, прохождение собеседования с психологом, работодателем)

с 15.00 до 17.00

Обучение по курсу:

Основы технологического предпринимательства и инновационной деятельности

с 17.00 до 17.45

«Профориентационное мероприятие»

с 12.00 до 14.00

Обучение по курсу: Компьютерная грамотность

с 16.30 до 17.30

Внимание, мероприятия не проводятся 01.09.2017!!!

Все мероприятия бесплатны. Информация о центрах общественного доступа и расписании мероприятий расположена