Главная » Ресурсы » Издания библиотеки » И помнит город о войне... » Улица имени Матросова Александра Матвеевича

Улица имени Матросова Александра Матвеевича

Улица имени Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова находится в микрорайоне «Первомайский» города Стерлитамака.

Александр Матвеевич Матросов  - родился 5 февраля 1924 г. в г. Днепро­петровске. Погиб 27 февраля 1943 г., похоронен в г. Великие Луки, Герой Советского Союза (1943, посмертно), гвардии рядовой. Русский. Образование среднее. Лишившись в детстве родителей, воспитывался в Мелекесском (ныне г. Димитровград), Ивановском детских домах Средне-Волжского края (1934 - 35). После окончания 7-летней школы работал на вагоно-ремонтном заводе в г. Куйбышев. Выехал в г.Саратов. За нарушение паспортного режима в окт. 1940 был направлен в Уфимскую детскую трудовую колонию.

В сентябре 1942 призван в Красную Армию. С октября 1942 курсант Краснохолмского военно-пехотного училища (под Оренбургом).

В январе 1943 направлен на Калининский фронт в 91-ю Тихоокеанскую добровольческую комсомольскую морскую бригаду им. И.В.Сталина (позже получившую наименование 254-й гв. стрелковый полк 56-й гв. стрелковой дивизии). Был ординарцем командира роты.

Двадцать седьмого февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки (Локнянский район Псковской области). При  наступлении роты на укрепленный участок противника (дзоты) А. Матросов, пробрав­шись к дзоту, закрыл своим телом амбразуру, чем дал возможность преодо­леть пункт обороны противника. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением.

Через несколько дней имя Матросова стало известным всей стране. Подвиг Матросова был использован находившимся случайно при части журналистом для патриотической статьи. При этом командир полка узнал о подвиге из газет. Причем дата смерти героя перенесли на 23 февраля, приурочив подвиг ко дню Советской Армии. Несмотря на то, что Матросов был не первым, кто совершил подобный акт самопожертвования, именно его имя было использовано для прославления героизма советских солдат. Впоследствии свыше 300 человек совершили такой же подвиг, но это уже широко не освещалось. Его подвиг стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.

Звание Героя Советского Союза Александру Матвеевичу Матросову посмертно присвоено 19 июня 1943 года. Похоронен в городе Великие Луки. 8 сентября 1943 года приказом народного комиссара обороны СССР имя Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, сам он навечно зачислен (одним из первых в Советской Армии) в списки 1-й роты этой части.

В г. Уфе установлены памятники А. М. Матросову и М. X. Губайдуллину, его имя носит детский кинотеатр и улица, открыт мемориальный музей А. М. Матросова в Уфимском юридическом институте МВД РФ.

В последние годы в результате тщательной исследовательской работы журналистом и писателем Р. X. Насыровым выдвинута версия, подтверждае­мая косвенными документами, о подлинном имени А. Матросова - Мухамедьянов Шакирьян Юнусович, башкир, родился в деревне Кунакбаево Учалинского района.

Литература и источники:

1. Бикчентаев, А.Г. Орел умирает на лету [Текст]: повесть /А.Г. Бикчентаев.- Уфа: Новый стиль, 2005.- 176 с.
  2. Легостаев, И. Бросок в бессмертие [Текст]: к 40-летию подвига А. Матросова / И. Легостаев. – М.: Молодая гвардия, 1983. – 110 с. – (Герои комсомола).
  3. Музей Александра Матросова в Уфе [Текст].- Уфа: Башк. кн. изд-во, 1984.- 54 с.
  4. Насыров, Р.Х. Александр Матросов: поиск истины [Текст]  / Р.Х. Насыров.- Уфа: Китап, 2007.- 280 с.
  5. Насыров, Р.Х. Откуда ты, Матросов? [Текст] / Р.Х. Насыров.- Уфа: Башк. кн. изд-во, 1992.- 174с.
  6. Шкадаревич, И.И. Бессмертный подвиг Александра Матросова [Текст] / И.И. Шкадаревич. – М.: Просвещение, 1968. – 192 с.
  7. Матросов Александр Матвеевич [Текст] // Большая Советская энциклопедия: в 30-ти т. Т.15. Ломбард-Мезитол / ред. А.М. Прохоров. – М.: Сов. энциклопедия, 1974. – С. 512.
  8. Матросов Александр Матвеевич [Текст] // Герои Советского Союза: краткий биографический словарь в 2 т. Том 2 Любов – Ящук / ред. И.Н. Шкадов.-  М.: Воениз., 1988.- С. 56.
  9. Матросов Александр Матвеевич [Текст] // Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия / гл. ред. М.М. Козлов. – М.: Сов. энциклопедия, 1985. – С. 436.
  10. Матросов Александр Матвеевич [Текст] // Отечество. История, люди, регионы России: энциклопедический словарь / сост. А.П. Горкин, В.М. Кареев. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. – С. 358.
  11. Матросов Александр Матвеевич [Текст] // Советская историческая  энциклопедия Т. 9. Мальта - Нахимов  / гл. ред. Е.М. Жуков. – М.: Советская энциклопедия, 1966. – 183 столб.
  12. Насыров, Р.Х. Матросов Александр Матвеевич [Текст] /Р.Х. Насыров // Башкортостан: краткая энциклопедия / гл. ред. Р.З. Шакуров. – Уфа: Башкирская энциклопедия, 1996. – С. 386.
  13. Матросов Александр Матвеевич [Текст] // Славные сыны Башкирии: очерки о Героях Советского Союза: книга 2 / сост. А. Ерошин, С. Саитов. – Уфа: Башкнигоиздат, 1965. – С. 19-29.
  14. Матросов Александр Матвеевич [Текст] // Подвиги их – бессмертны: справочник о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы из Республики Башкортостан. – Уфа: Китап, 2000. – С. 177.
  15. Аюпов, Р.С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны / Р.С. Аюпов.- Уфа: Изд-е Башк. ун-та, 1994.- С. 234.
  16. Легендарный рядовой [Текст] // Узиков, Ю.А. Как зовут тебя, улица? / Ю.А. Узиков, П.А. Наймушин, П.А. – Уфа: Башк. кн. изд-во, 1980.- С. 105-109.
  17. Сабитов, И. Матросов: неизвестный солдат [Текст] / И. Сабитов //Труд.- 2010.- 25 февр.- С. 18.
  18. Матросов Александр Матвеевич [Электронный ресурс] : патриотический Интернет проект «Герои страны».- 2000-2010. - Режим доступа: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=597.- 26.03. 2010.