Главная » Общая информация » Отделы » Положение о Центре правовой информации » Правила пользования Центром правовой информации

Правила пользования Центром правовой информации

1. Общие положения

1.1. Центр правовой информации (ЦПИ) является сектором ЦГБ МБУ «ЦБС» городского округа город Стерлитамак РБ, который осуществляет специализированное информационно-справочное обслуживание пользователей (физических и юридических лиц) на основе доступа к электронным базам данных (БД) справочно-правовых систем (СПС) по законодательству РФ и Республики Башкортостан.

1.2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с "Положением о Центре правовой информации ЦГБ МБУ «ЦБС".

1.3. ЦПИ работает ежедневно (кроме пятницы, субботы, праздничных и санитарных дней) с 10.00 до 19.00. Санитарный день – первая среда каждого месяца.

1.4. Адрес ЦПИ: г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, телефон: 25-77-55.

2. Порядок записи и обслуживания пользователей в ЦПИ

2.1. Право пользования ЦПИ предоставляется всем желающим.

2.2. Обслуживание пользователей осуществляется в порядке очереди без предварительной записи.

2.3. Каждому пользователю предоставляется 1 час и более безвозмездного времени для работы с электронными БД. Время работы пользователей при наличии очереди не превышает 30 минут.

2.4. Предусмотрено приоритетное (внеочередное) обслуживание инвалидов, ветеранов войны.

2.5. При первом посещении пользователям предлагается ознакомиться с "Правилами пользования ЦПИ", "Памяткой пользователю ЦПИ", выдаются рекламные и информационные материалы по режиму работы и деятельности ЦПИ.

2.6. Запись документов на электронные носители (дискеты, CD), распечатка на принтере, производятся библиотекарем.

2.7. Распечатка документов производится в формате, установленном разработчиками СПС; форматирование текста документа осуществляется на бесплатной основе.

2.8. Электронные носители пользователя предъявляются библиотекарю для проверки.

2.9. Справки, подтверждающие получение копий документов в ЦПИ, справки о причинах отсутствия документов в СПС не выдаются.

2.10. В ЦПИ предоставляются дополнительные платные услуги в соответствии с Приказом «О платных услугах в библиотеке».

2.11. Расчет за платные услуги производится библиотекарем.

3. Права и обязанности пользователей

3.1. Пользователи имеют право:

• самостоятельно осуществлять поиск правовой информации в БД СПС;
  • получить общие рекомендации по работе с БД СПС;
  • ознакомиться с полнотекстовыми документами по законодательству РФ в электронном и традиционном виде;
  • получить справочную информацию о статусе документа, официальном источнике его опубликования;
  • получить помощь библиографа при выполнении уточняющих справок при наличии точных реквизитов документа (дата, номер, название документа);
  • получать дополнительные услуги, предоставляемые на платной основе:
  • выполнение библиографом более трех уточняющих справок и тематических запросов;
  • запись документов на электронные носители;
  • распечатка данных на принтере;
  • отправка документов по электронной почте;
  • обучение навыкам самостоятельной работы с БД СПС;
  • ознакомление с правовыми ресурсами в сети Интернет (самостоятельно или библиотекарем).

3.2. Пользователи обязаны:

• при самостоятельной работе с БД предъявлять принесенные электронные носители библиотекарю для проверки;
  • выполнять распоряжения библиотекаря о приостановке работы в правовых базах данных, связанной с обновлением БД;
  • бережно относиться к имуществу и оборудованию ЦПИ;
  • соблюдать корректность по отношению к другим пользователям, к сотрудникам;
  • соблюдать настоящие Правила, "Правила пользования библиотекой".

3.3. Пользователям запрещается:

• работать с непроверенными электронными носителями;
  • нарушать тишину, создавать нерабочую обстановку;
  • нарушать нормы общественного поведения, создавать дискомфортную обстановку для других пользователей;
  • пользоваться в помещении ЦПИ сотовой телефонной связью;
  • менять настройки установленных на компьютерах программ;
  • самостоятельно устранять технические неисправности компьютера;
  • перемещать монитор компьютера с установленного места;
  • перезагружать или выключать компьютер.

4. Ответственность пользователей ЦПИ

За нарушение настоящих Правил, порчу оборудования, компьютерной техники пользователь несет административную и уголовную ответственность, предусмотренные законодательством РФ и "Правилами пользования библиотекой".

5. Обязанности ЦПИ по обслуживанию пользователей

Сотрудники ЦПИ обязаны:

5.1. Обеспечивать реализацию прав пользователей ЦПИ, установленных настоящими Правилами.

5.2. Совершенствовать справочно-информационное обслуживание, изучать запросы пользователей с целью их наиболее полного удовлетворения.

5.3. Поддерживать своевременное обновление БД СПС.

5.4. Обеспечивать пользователей оперативной информацией:

обо всех видах информационно-справочных услуг, предоставляемых ЦПИ;

об изменениях в режиме работы ЦПИ и порядке обслуживания пользователей;

об изменениях и дополнениях, вносимых в настоящие Правила и иные документы, регламентирующие взаимоотношения ЦПИ и его пользователей.

5.5. Обеспечивать качество и культуру обслуживания пользователей, необходимые для   работы, удобства и комфорта в помещении ЦПИ.