Главная » Общая информация » Отделы » Положение о Центре правовой информации » Положение о Центре правовой информации

Положение о Центре правовой информации

1. Общие положения

1.1. Центр правовой информации (ЦПИ) (далее - Центр) является сектором читального зала Центральной городской библиотеки МБУ «ЦБС» городского округа город Стерлитамак РБ. Целью создания которого является практическая реализация конституционного права граждан на информацию и оперативное обеспечение правовой информацией заинтересованных физических и юридических лиц, общественных организаций и объединений (далее – пользователей).

1.2. Центр осуществляет специализированное справочно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей (физических и юридических лиц) на основе доступа к электронным базам данных (БД) справочно-правовых систем (СПС) по законодательству Российской Федерации и законодательству Республики Башкортостан.

1.3. Центр организован для самостоятельной работы пользователей.

1.4. Обслуживание пользователей носит комплексный характер с предоставлением офисных услуг.

1.5. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с Уставом МБУ «ЦБС», настоящим Положением, "Правилами пользования массовыми библиотеками", "Правилами пользования Центром правовой информации ЦГБ ".

2. Задачи Центра

2.1. Основной целью деятельности Центра является организация свободного доступа граждан к правовой информации на основе использования новых информационных технологий.

3. Содержание работы Центра

3.1 . Справочно-библиографическое и информационное обслуживание

3.1.1. Центр обеспечивает:

организацию доступа к:

- БД СПС: КонсультантПлюс, Гарант, Кодекс;

обслуживание правовыми полнотекстовыми документами правового характера на СD;

ознакомление с правовыми ресурсами в сети Интернет;

предоставление офисных услуг по сохранению результатов поиска на бумажные и электронные носители.

3.1.2. Пользователям предоставляется:

получение общих рекомендаций по работе с БД СПС - пользователям, не владеющим навыками самостоятельной работы с компьютерной техникой;

помощь в поиске документов согласно "Правилам пользования ЦПИ ЦГБ " - пользователям, не подготовленным к работе с компьютерной техникой;

занятия по овладению навыками самостоятельной работы с БД СПС.

3.2. Организация работы по своевременному обновлению БД СПС.

3.3. Ведение учета каждого обращения пользователя в установленном порядке для формирования статистики использования БД СПС, изучения запросов посетителей Центра.

3.4. Сотрудничество с представителями правовых компаний для выполнения запросов пользователей по "горячей линии" и обеспечения пользователей оперативной информацией о последних разработках правовых компаний.

3.5. Участие в семинарах, тренингах, практических показах, круглых столах, конференциях и т.д.

4. Организация работы

4.1. В ведении Центра находятся:

БД "Кодекс", "Гарант", "Консультант Плюс";

Полнотекстовые документы на CD правовой тематики; ресурсы Интернета,

тематические папки по правовым вопросам;

Контроль за соблюдением договоров об информационном сотрудничестве МБУ «ЦБС» с правовыми компаниями СПС.

4.2. Организационное обеспечение работы Центра включает:

организацию бесперебойного функционирования Центра, трудового процесса, планирование , учет и отчетность, контроль за качеством работы;

проведение мероприятий по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности.

5. Пользователи Центра

5.1. Пользователем Центра может быть любой человек, независимо от того, является ли он читателем Библиотеки, соблюдающий правила пользования Центром и Правила пользования библиотекой.

5.2. Права и обязанности пользователей ЦПИ закреплены в «Правилах пользования ЦПИ ЦГБ МБУ «ЦБС».