Главная » Общая информация » Центры » Положение о Центре правовой информации модельной библиотеки-филиала № 7 МБУ «ЦБС» городского округа город Стерлитамак

1. Общие положения

1.1. Центр правовой информации (ЦПИ) (далее - Центр) является структурным подразделением МБУ «ЦБС» городского округа город Стерлитамак.

1.2. Центр осуществляет специализированное справочно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей (физических и юридических лиц) на основе доступа к электронным базам данных (БД) справочно-правовых систем (СПС) по законодательству Российской Федерации и Республики Башкортостан.

1.3. Центр организован для самостоятельной работы пользователей.

1.4. Обслуживание пользователей носит комплексный характер с предоставлением офисных услуг.

1.5. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с Уставом МБУ «ЦБС» городского округа город Стерлитамак, настоящим Положением, «Правилами пользования читальными залами РНБ», «Правилами пользования Центром правовой информации РНБ».

2. Задачи Центра

2.1. Основной целью деятельности Центра является организация свободного доступа граждан к правовой информации на основе использования новых информационных технологий.

3. Содержание работы Центра

3.1 . Справочно-библиографическое и информационное обслуживание

3.1.1. Центр обеспечивает:

• организацию доступа к:
    - БД СПС: КонсультантПлюс.
  • обслуживание правовыми полнотекстовыми документами правового характера на СD;
  • ознакомление с правовыми ресурсами в сети Интернет;
  • предоставление офисных услуг по сохранению результатов поиска на бумажные и электронные носители.

3.1.2. Пользователям предоставляется:

• получение общих рекомендаций по работе с БД СПС - пользователям, не владеющим навыками самостоятельной работы с компьютерной техникой;
  • помощь в поиске документов согласно «Правилам пользования ЦПИ РНБ» - пользователям, не подготовленным к работе с компьютерной техникой;
  • занятия по овладению навыками самостоятельной работы с БД СПС.

3.2. Организация работы по своевременному обновлению БД СПС.

3.3. Ведение учета каждого обращения пользователя в установленном порядке для формирования статистики использования БД СПС, изучения запросов посетителей Центра.
         3.4. Сотрудничество с представителями правовых компаний для выполнения запросов пользователей по "горячей линии" и обеспечения пользователей оперативной информацией о последних разработках правовых компаний.

3.5. Участие сотрудников Центра в семинарах, тренингах, практических показах, круглых столах, конференциях и т.д.

4. Организация работы

4.1. В ведении Центра находятся:

• БД СПС «КонсультантПлюс»;
  • Контроль за соблюдением договоров об информационном сотрудничестве библиотеки с правовой компанией СПС (Региональный информационный центр РБ «Респект»).

4.2. Организационное обеспечение работы Центра включает:

• организацию бесперебойного функционирования Центра, трудового процесса, планирование научной и производственной работы, учет и отчетность, контроль за качеством работы;
  • подбор и расстановку кадров, повышение их профессиональной квалификации, организацию студенческой практики и отраслевого курирования молодых специалистов;
  • проведение мероприятий по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности.