Главная » Читателям » Услуги » МБА и электронная доставка документов

Межбиблиотечный абонемент

Правила получения литературы по МБА:

1.         1. В случае отсутствия необходимой книги в фонде библиотеки, читатель может оформить заказ для получения литературы по МБА.
  2.         2. Читатель заполняет карточку-требование, которая служит основой для заполнения работником сектора МБА бланк-заказа.
               - Заполняя карточку-требование, читатель даёт полное библиографическое описание документа на языке оригинала с указанием источника.
              - Также читателю необходимо указать согласен ли он получить документ по очереди, до какого числа он может ждать выполнения заказа; желателен ли микрофильм.
  3.          3. В секторе МБА читатель оплачивает оформление заказа (или приносит конверт) и получает квитанцию об оплате услуги по МБА.
  4.          4. Заказы в другие библиотеки России направляются в срок 3-4 дня и выполняются в течение 1-2 месяцев.
  5.          5. Литература из читального зала АОНБ им. Добролюбова выдается по МБА на платной основе (договор с АОНБ на обслуживание по МБА).
  6.          6. Читатель получит извещение о выполнении заказа (получение документа или отказа с соответствующими пометками библиотеки, не выполнившей заказ).
  7.          7. Если документы высланы Российской Национальной библиотекой, то читатель, после получения библиотекой заказанных документов, производит оплату почтовых расходов по доставке и возвращении литературы в РНБ (по расценкам почтовой связи; договор с РНБ на обслуживание по МБА).
  8.          8. Приём заказов и выдача литературы, полученной по МБА, производится в секторе редкой книги и МБА.
                 - По согласованию с ответственным за МБА читатель имеет возможность получить для работы дома высланный по МБА документ после оплаты этой дополнительной услуги (в соответствии с Прейскурантом цен).
  9.           9. Сроки пользования документом зависят от срока, указанного библиотекой, выславшей документ.
                  -  По согласованию с библиотекой-фондодержателем АОНБ им. Добролюбова), допускается продление срока пользования документом, после оплаты этой дополнительной услуги (0-50 р. один документ на основании Договора с АОНБ им. Добролюбова).
  10.           10. Литература, полученная по МБА, выдается в читальном зале сектора редкой книги. В особых случаях, по согласованию с ответственным лицом, книги могут быть выданы на дом на определенный срок.

Сроки пользования печатными изданиями:

книги - 30 дней;
                периодические издания - 15;
                микрокопии - 45 дней;

По МБА не выдаются:

•           Рукописи и материалы с отметкой "на правах рукописи";
  •           Диссертации;
  •           Справочная литература;
  •           Редкие и ценные издания;
  •           Материалы большого формата;
  •           Книги, находящиеся в библиотеке в единственном экземпляре;
  •           Редкие книги, изданные до 1940 года;

Получение по МБА ксерокопий, фотокопий литературы:

Если по МБА нельзя заказать оригинальный источник у Вас есть возможность получения ксерокопии, микрофильма, микрофиши, фотокопии статей из периодических изданий, сборников и. т. д., Вы можете самостоятельно в произвольной форме сделать заказ при условии точного указания автора, названия книги или журнала, тома, номера журнала, страниц, подлежащих съёмке на основе предоплаты.